Герои Олимпиады: 20 интересных фактов про Евгению Медведеву

1. Евгения — фанат японского аниме. Она не только любит популярные японские мультфильмы, но и планирует серьезно изучать японский язык. А еще Медведеву очень любят сами японцы: в одном из интервью японскому телевидению Женя призналась, что обожает «Сейлор Мун» и прочла стишок на японском языке.

Публикация от Veronika (@v1cky31) Фев 4, 2018 в 8:16 PST

Девушка настолько увлекается аниме, что и сама неплохо рисует любимых персонажей.

2.
Спортсменка зависима от социальных сетей. В этом она много раз признавалась во время различных интервью.

3.
Медведева уже выиграла два чемпионата мира, два финала Гран-при, два чемпионата Европы, два чемпионата России, чемпионат мира среди юниоров, финал юниорского Гран-при. До Олимпиады ей принадлежали все рекорды в женском одиночном катании.

4.
На одном из юниорских соревнований Женя выступала со сломанной рукой. Слишком уж ценным был приз — возможность попасть в сборную России.

5.
Россиянка установила новый мировой рекорд в произвольной программе — 150,10. Предыдущее достижение принадлежало кореянке Ё На Ким (150.06) держалось 6 лет и 6 недель. Возраст Медведевой на момент рекорда — 16 лет, 3 месяца и 2 недели. Возраст Ё На Ким на момент рекордного проката — 19 лет, 5 месяцев и 2 недели.

6.
Евгения стала первой фигуристкой в истории, которой удалось стать победительницей взрослого чемпионата мира на следующий же год после победы на юниорском.

7.
Медведева выиграла свой первый же этап взрослого Гран-при (Skate America), на тот момент ей было всего лишь 15 лет.

8.
В последние два сезона до Олимпиады Медведева выиграла все международные соревнования, проходящие не на территории России.

9.
Будучи юниоркой, Евгения сломала ногу, из-за чего пропустила большое количество соревнований. Ситуация была столь серьезной, что девушка могла не вернуться в большой спорт.